Le programme des joueurs du PSG pendant la trêve internationale : le Brésil et le Sénégal s’affrontent ce jeudi, la Belgique ce soir – PSGInfos

Le programme des joueurs du PSG pendant la trêve internationale : le Brésil et le Sénégal s’affrontent ce jeudi, la Belgique ce soir

By  |  0 Comments

Cet article vous est proposé par le site PARISFANS.fr, tous les articles du site ici

Plusieurs joueurs du Paris Saint-Germain sont concernés par la trêve internationale actuelle (octobre), nous vous proposons donc d’en faire la liste avec en plus en calendrier des rencontres. Le tout sans compter les joueurs en prêts.
La liste des joueurs convoqués classés par pays dans l’ordre alphabétique
Argentine – Leandro Paredes (milieu de 25 ans).

Belgique : Thomas Meunier (arrière droit de 28 ans).

Brésil : Thiago Silva (défenseur central de 35 ans), Marquinhos (défenseur central de 25 ans) et Neymar (attaquant de 27 ans).
Cameroun : Eric-Maxim Choupo-Moting (attaquant de 30 ans).
Costa Rica : Keylor Navas (gardien de 32 ans).
Espagne : Pablo Sarabia (milieu offensif/ailier de 27 ans) et Juan Bernat (arrière gauche de 26 ans).
France : Presnel Kimpembe (défenseur central de 24 ans) et Kylian Mbappé (attaquant de 20 ans), finalement forfait.
France U19 – Loïc Mbe Soh (défenseur central de 18 ans).
France Espoirs : Colin Dagba (arrière droit de 20 ans).
Italie : Marco Verratti (milieu de 26 ans).
Pologne Espoirs – Marci Bulka (gardien de 20 ans).
Sénégal : Idrissa Gueye (milieu de 30 ans).
Le calendrier des matchs, dans l’ordre chronologique (tout est en heure française et mis à jour au lendemain des rencontres) :
Mercredi 9 octobre :
France U19/Angleterre U19 – Éliminatoires de l’Euro U19, à 17h.
Allemagne/Argentine – Match amical, à 20h45.
Jeudi 10 octobre :
Brésil/Sénégal – Match amical, 14h.
Belgique/Saint-Marin – Éliminatoires de l’Euro, à 20h45.
Vendredi 11 octobre :
Costa Rica/Haïti – Nations League (organisée par la Concacaf), à 3h.
France U19/Belgique U19 – Éliminatoires de l’Euro U19, à 16h.
Pologne Espoirs/Russie Espoirs – Éliminatoires de l’Euro Espoirs, à 16h.
Islande/France – Éliminatoires de l’Euro, à 20h45.
Samedi 12 octobre :
Tunisie/Cameroun – Match amical, à 19h.
Norvège/Espagne – Éliminatoires de l’Euro, à 20h45.
Italie/Grèce – Éliminatoires de l’Euro, à 20h45.
Dimanche 13 octobre :
Brésil/Nigéria – Match amical, à 14h.
Argentine/Equateur – Match amical (en Espagne), à 16h.
Kazakhstan/Belgique – Éliminatoires de l’Euro, à 15h.
Lundi 14 octobre :
Costa Rica/Curaçao – Nations League (organisée par la Concacaf), à 2h.
France/Turquie – Éliminatoires de l’Euro, à 20h45.
Mardi 15 octobre :
Pologne Espoirs/Serbie Espoirs – Éliminatoires de l’Euro Espoirs, à 18h.
Suède/Espagne – Éliminatoires de l’Euro, à 20h45.
Liechtenstein/Italie – Éliminatoires de l’Euro, à 20h45.

Publicités

happywheels

You must be logged in to post a comment Login